Проектирование Умного Дома

Сколько стоит проект системы Умный Дом и что в него входит

Что такое проект?

Проект - это схема, по которой монтажники прокладывают кабели, необходимые для установки системы. Для установки оборудования разводка кабелей в доме или квартире меняется по сравнению с классической, поэтому вне зависимости от того, какая система будет использоваться, необходимо заранее проконсультироваться со специалистом, который сможет выполнить проект для монтажников.

Очень частая ошибка, встречающаяся, к сожалению, повсеместно, это разводка кабелей "под умный дом" самими строителями, которые, по их словам, уже имели опыт выполнения подобной работы, и всё отлично знают. Особенно подкупают слова о том, что кабель будет проложен "универсально", "под любую систему". Впоследствии получается, что либо нужных кабелей как раз и не хватает, либо проложено очень много лишнего, что, разумеется, позволило рабочим существенно увеличить смету на кабель.

Полноценный проект

Полноценный проект кабелей дома или квартиры включает в себя следующие разделы:

  • Электроснабжение. То есть, кабели питания освещения, розеток, прочих электропотребителей, включая вентияцию и кондиционеры, отопительное оборудование.
  • Слаботочные системы: видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация, датчики воды и газа, аудиосистемы.
  • Автоматика Умный Дом: выключатели, датчики всех типов, кабели управления отоплением и водоснабжением, все прочие функции.

Удобнее всего, если проект всех вышеперечисленных разделов разрабатывается одной фирмой. Это означает, что системы будут согласованы между собой, а строителям будет гораздо удобнее монтировать кабель по единому проекту.

Проект включает в себя помимо схем монтажа кабелей схемы подключения элементов, схему сборки электрищита и слаботочного шкафа.

Стоимость проектных работ определяется индивидуально, исходя из пожеланий по системам и объёма начальной информации. В общем случае, порядок стоимости составляет от 500 до 750 рублей за квадратный метр проектируемой площади. Срок выполнения такого проекта составляет от 1 недели.

Упрощённый проект

Есть более простой, недорогой и быстрый вариант - это структурная схема систем. В неё входят схема подключения элементов к контроллеру и перечень кабелей, которые требуется протянуть от электрощита до всех элементов с рекомендациями по их монтажу. Для электрика также не составит проблем выполнить монтаж по этой схеме, требуется только несколько глубже разобраться в принципе работы системы и её элементов. Стоимость такого упрощённого проекта может в зависимости от объёма пожеланий и размера системы составлять от 12 до 25 тысяч рублей.

Для запроса расчёта стоимость проектирования обращайтесь, пожалуйста, по телефону или электронной почте, указанным в разделе Контакты.

 

Спасибо за Ваш интерес к нашей компании!
В течение 1-ого рабочего дня с вами свяжется наш специалист.
×