Интеграция EasyHome с различными системами

Ценность системы Умный Дом во многом определяется тем, с каким количеством различного стороннего оборудования эта система совместима.

Как правило, самым удобным и функциональным протоколом связи между устройствами является ModBus. Это протокол связи устройств кабелем "витая пара" (нужны всего две жилы), длина одного кабеля может быть очень большой (более километра), на кабеле могут быть подключены несколько устройств. Если устройство может связываться с чем-то через RS-485 (это стандарт передачи данных), то имеется в виду как раз связь по протоколу ModBus.

При подключении устройств по ModBus мы получаем возможность обмена данными между устройствами в обоих направлениях, то есть, с обратной связью. Это означает, что мы не просто можем отправить на устройство команду (как делает, например, инфракрасный пульт), но и получить ответ о том, была ли команда отработана, можем запросить состояние устройства и контролировать ошибки устройства или связи с ним.

Важно понимать, что если устройства имеют возможность управления по ModBus, то это не означает автоматически, что они уже готовы вместе работать. Нужен драйвер, который программист должен написать именно для совместной работы этих двух устройств.

Можно привести простой пример. Если у нас есть принтер, работающий по USB, и компьютер с портом USB, будут ли они работать вместе? Только если установить на компьютер драйвер для работы именно этого принтера с конкретной операционной системой. Если производитель принтера не написал драйвер для работы с нужной операционной системой, то заставить принтер работать, скорее всего, не получится. Если драйвер написан плохо, то возможны ошибки в работе.

Рассмотрим контроллеры системы Умный Дом и различные устройства, имеющие возможность управления по ModBus. Производители устройств не будут сами писать драйверы для каждого контроллера, их очень много. Но они предоставляют перечень команд, необходимых для такой связи, что позволяет производителю контроллера самому написать драйвер.

Здесь всё зависит от того, насколько много производитель контроллера тратит усилий на расширения перечня совместимых устройств. Драйвер надо не только написать, надо его отладить на реальном оборудовании и надо его поддерживать, так как производитель оборудования может изменить прошивку устройства, что потребует корректировки драйвера.

Перечислим список совместимых с системой EasyHome устройств. Это означает, что данные устройства работают с контроллером EasyHomePLC и контроллером Beckhoff, на котором установлено программное обеспечение EasyHome.

 - GSM модем с разъёмом RS232, собранный или совместимый с чипом Siemens MC52i или MC55i. Даёт нам возможность отправлять тревожные смс на несколько (до 10) номеров телефонов, а также принимать управляющие смс

- инфракрасные приёмопередатчики INSYTE LD2-IR, ICPDAS IR-712A и IR-210. Позволяют управлять кондиционерами и прочей техникой передачей инфракрасных команд.

- кондиционеры Daikin и Mitsubishi (не все модели, требуется уточнять совместимость)

- вентустановки Komfovent, Systemair, Enervent, Salda, Breezart (не все модели, требуется уточнять совместимость)

- модули ввода-вывода ОВЕН МУ и МВ

- диммеры для ламп и светодиодных лент Razumdom (Разумдом, город Тула)

- система беспроводных модулей различного типа Noolite (Белоруссия). Включает беспроводные датчики и силовые блоки.

- счётчик электроэнергии Энергомера (модель с RS-485 ModBus)

- система охранно-пожарной сигнализации Bolid

- блоки управления конвекторов Varmann (модели с ModBus RS-485)

- генераторы Cummins и GenBox (не все модели, требуется уточнять совместимость)

Как мы видим, перечень совместимого оборудования у системы EasyHome очень широкий.

Спасибо за Ваш интерес к нашей компании!
В течение 1-ого рабочего дня с вами свяжется наш специалист.
×