Что входит в комплект Умного Дома

Что вы получаете, приобретая наш комплект

 Рассмотрим подробнее вопрос о том, какое оборудование и программное обеспечение входит во все предлагаемые нами комплекты системы Умный Дом. Напоминаем, что у вас всегда есть возможность что-то в любой комплект дополнительно добавить или убрать.

На самом деле, приобретений в чистом виде конкретного комплекта системы почти не бывает, всегда есть какие-то отступления от базового комплекта, что-то добавляется, что-то ненужное в задаче уходит, каждый комплект индивидуален.

1. Центральный контроллер
Это основной элемент системы, который определяет её функционал. Мы предлагаем два варианта контроллеров: немецкого производителя Beckhoff и контроллер собственного производства EasyHomePLC.

Как определиться с выбором контроллера? Лучше довериться нашим специалистам и описать им задачу. Если в общих чертах говорить о различиях между контроллерами, то Beckhoff подходит для более крупных и масштабных задач с необходимостью расширения системы и различными требованиями по интеграции со сторонним оборудованием, а EasyHomePLC оптимален для более простых задач с меньшим количеством групп управления и без необходимости подключения устройств по DALI или KNX.

2. Модули расширения

На контроллере Beckhoff нет никаких входов или выходов, это только контроллер. Вся функциональность набирается модулями расширения, которые ставятся справа от контроллера. Плюс в том, что модулей может быть очень много без потери в скорости работы системы, и они занимают мало места.

У контроллеров Овен или EasyHomePLC на борту есть собственный набор входов и выходов. Например, у EasyHomePLC 9 встроенных реле, 18 дополнительных выходов, 32 входа, 6 выходов ШИМ. То есть, на одном только контроллере уже можно реализовать большое количество задач. Если входов или выходов мало, то используются модули расширения Овен МУ и МВ, увеличивающие возможности системы. Здесь модули расширения подключаются по протоколу ModBus, при большом количестве модулей (больше 5-6) система работы с входными и выходными сигналами начнёт подтормаживать, начиная с задержки где-то в 1-2 секунды и больше с увеличением количества элементов.

3. Датчики

Самые распространённые датчики для использования в системах автоматики:

  • Датчик движения. Может иметь угол обнаружения 90 градусов или 360 градусов. Бывает для помещения или для улицы.
  • Датчик открывания двери. Удобен для включения света при входе в дом или для функций охраны. Можно поставить на окна.
  • Прочие охранные датчики: это датчики типа "штора" для обнаружения пересечения линии или датчики разбития стекла.
  • Датчик температуры воздуха. Может быть с диапазоном измерения для помещения, для улицы, для тёплого пола, для сауны.
  • Датчик влажности воздуха или уровня углекислого газа.
  • Датчик освещенности. Используется для автоматического управления шторами и освещения.
  • Датчик протечки воды. Устанавливается в местах вероятных протечек: под раковиной, под ванной, под стиральной или посудомоечной машиной, под коллектором или радиатором.
  • Датчик газа: угарного (для камина) или природного.

4. Исполнительные устройства

  • Краны перекрывания воды в случае протечки.
  • Сервоприводы радиаторов или водяного тёплого пола.
  • Реле и контакторы для управления электроприборами, розетками, электрошторами.
  • Инфракрасные приёмопередатчики для управления кондиционерами и аудио-видеотехникой.
  • GSM модем для отправки и приёма смс.
  • Сирена или стробоскоп.

5. Прочие устройства

  • Аудио усилители для создания мультирум системы.
  • Защита электролиний: автоматы, УЗО, предохранители.
  • Оборудование для создания Wi-Fi сети.

6. Программное обеспечение

Самая важная, хоть и неосязаемая часть системы. Во все комплекты входит лицензия на неограниченную бессрочную установку программы EasyHome, которую можно установить на любые устройства на iOS, Android или Windows. К одному контроллеру может быть подключено одновременно любое количество пользователей.

 

Комплекты автоматики включают все необходимые для создания полноценной системы элементы. По вашему желанию что-то можно добавить в комплект, что-то убрать.

 

Спасибо за Ваш интерес к нашей компании!
В течение 1-ого рабочего дня с вами свяжется наш специалист.
×