• »
  • »
  • Распаковка, подключение, настройка контроллера EasyHomePLC

Распаковка, подключение, настройка контроллера EasyHomePLC

В этом обзоре рассматривается контроллер для умного дома EasyHomePLC от распаковки до настройки интерфейса.

Система полностью проводная, для всего необходимо заранее заложить кабели.

Распаковка

У меня система в составе контроллера, блока реле и датчиков температуры и влажности воздуха. Поставляется в такой коробке:

Наполнение коробки (изначально все элементы в индивидуальных пакетиках):

  • Сам контроллер EasyHomePLC
  • Блок на 9 дополнительных реле
  • Соединительный кабель между контроллером и блоком реле
  • 4 датчика температуры. Один из них также измеряет влажность воздуха
  • Очень удобный клемник на DIN рейку для подключения питания датчиков WAGO. Позволяет подключать тонкие кабели
  • Флешка с программой и инструкциями
  • Гарантийный талон. Кстати, гарантия 5 лет.

Подключение

Соберём комплект. Блок реле и контроллер подключаю кабелем через специальные разъёмы друг к другу.

На контроллере сверху расположены клеммы для подключения 16 датчиков аналогового или дискретного типа и ещё 16 датчиков только дискретного типа. Датчики аналогового типа - это температура, влажность, освещённость. Дискретного типа - выключатели, датчики движения, датчики протечки воды, датчики дыма с релейным выходом, датчики газа и прочие выдающие дискретный тревожный сигнал. Я подключил датчик температуры-влажности и датчик движения.

 

Клемы слева - ШИМ выходы для подключения 6 светодиодных лент либо 6 диммеров с управлением 0-10 вольт, подключаемых через RC-цепочку.

Датчик температуры и влажности воздуха  с выходами 0-10В по каждому каналу измерения. Есть колодка для подключения датчика температуры пола. Датчик представляет собой маленькую плату для установки в подрозетник за выключателем. То есть, не надо на стене предусматривать датчик как отдельный элемент. Кабель подключения датчика к контроллеру - витая пара, та же, что и для подключения клавиш выключателя.

Питание 220 вольт подключаем к правой нижней колодке контроллера, локальную сеть подключаем к  разъёму на левом торце.

Запуск EasyHome

На прилагаемой флешке инструкции к программе EasyHome, инструкция к контроллеру EasyHomePLC, инструкция к датчику температуры, сама программа EasyHome для Windows и Android.

В программе EasyHome может быть множество интерфейсов. Отдельные интерфейсы могут создаваться для разных помещений, для разных пользователей, для разных объектов. Интерфейс состоит из набора файлов картинок, которые в нем используются, и файлов конфигурации (с расширением xml), в которых описано расположение этих картинок и все функции программы. В версии для Windows папки с конфигурациями лежат в папке с самой программой, в версии для Android - в корне памяти устройства, в версии для iOS загружаются через приложение. То есть, интерфейс удобно создавать на Windows, а потом переносить на планшет или смартфон. При запуске программа спрашивает, какой из интерфейсов надо запустить.

На флешке, прилагаемой к контроллеру, инженерный интерфейс и демонстрационный интерфейс. Демонстрационный интерфейс позволяет увидеть возможности программы, он достаточно красивый. Его легко можно скачать с сайта производителя программы для всех операционных систем.

Выходим из него (кнопка с тремя горизонтальными полосками в правом верхнем углу экрана) и выбираем инженерный интерфейс.

Приложение сразу же подключилось к контроллеру (видно по отображению времени контроллера в верхней строчке). В меню Настройки можно посмотреть параметры подключения.

По умолчанию IP адрес контроллера 192.168.1.210. В настройках мы также можем задать второй IP адрес для внешнего подключения к контроллеру. Программа при запуске будет пробовать подключиться сначала по внутреннему IP, если он недоступен, то по внешнему. Для подключения всегда нужен статический IP адрес, никакого облака или стороннего сервиса нет. И это очень хорошо, я считаю, в плане безопасности и надёжности.

Разумеется, IP адрес контроллера можно поменять.

Инженерный интерфейс содержит элементы управления всеми возможными функциями контроллера, максимальным количеством элементов. Например, здесь 135 групп освещения. Вот сводная таблица функций первых 40 групп освещения:

Группы С1-С6 зарезервированы под ШИМ диммируемые выходы. С7-С15 - 9 встроенных в контроллер реле. С16-С24 - 9 реле блока расширения. Нельзя забывать о том, что EasyHome создана не специально для EasyHomePLC, программа работает, в частности, с контроллерами Beckhoff, в которых выходов и входов может быть очень-очень много, так что не нужно думать, что EasyHomePLC сможет потянуть такое больше количество функций только потому, что они присутствуют в программе.

Настройки входов и выходов

Нам надо настроить, что подключено к контроллеру на входы и выходы. Начнём с датчика движения. Датчик движения - это дискретный вход контроллера. Заходим в меню Настройки входов-выходов - DI Control.

Мы видим 16 дискретных входов контроллера, для каждого из них можно задать тип, индекс помещения и состояние. Видим, что всего у контроллера 32 DI. Состояние будет меняться при срабатывании входа. Справа на странице возможные значения типов дискретных входов. У нас датчик движения, так что выбираем индекс 3 (PIR sensor). Индекс выбираем 1. Жмём Сохранить.

Далее настраиваем выходы - это DO. Задаём значение типа выходов 2 - нормально-открытые выходы на освещение.

Далее AI Control. Это датчики температуры и влажности.

Делаю датчикам температуры и влажности типы 3 и 4, индекс 1 (так как одно помещение). В поле Состояние можно видеть напряжение, приходящее от датчиков. Для проверки захожу в Климат - Комната 1 (так как индекс 1). Вижу среди множества настроек значение температуру воздуха 23.2 градуса и влажность 17.6%.

Если на термостате воздуха повысить температуру до 23.4 градусов, то по иконке справа будет видно, что включился нагрев. Включение нагрева будет сопровождаться включением выхода, для которого тип будет задан Air_Heat, а индекс 1.

В сводной таблице освещения задаю, что выход С-7 (то есть, первое реле) работает по датчику движения с индексом 1. С настройках освещения задаю время работы по датчику движения 10 секунд.

Теперь при срабатывании датчика включается реле L1 и выключается через 10 секунд после окончания тревоги датчика. Для каждого датчика движения я могу выбрать, находится он в основной зоне или в проходной. На самом деле, настроек очень много по каждому типу элементов. Вот настройки по каждому датчику движения.

Даже просто проходясь по разным окнам настроек видно, что их у программы громадное количество. И из интерфейса, мягко говоря, не всегда понятно, зачем нужна та или иная галочка. Но есть на всё инструкции, достаточно понятные и с картинками. Есть руководство по настройке системы (как раз все эти галочки), руководство по настройке интерфейса, руководство пользователя по использованию программы. Это помимо инструкции по настройке самого контроллера EasyHomePLC. Так что какое-то время придётся посвятить чтению инструкций. Зато и функций очень много.

Спасибо за Ваш интерес к нашей компании!
В течение 1-ого рабочего дня с вами свяжется наш специалист.
×